КОМУ ВЫГОДЕН РАЗВАЛ ГОСПРЕДПРИЯТИЙ «…АНТРАЦИТ»?

04.04.2014 14:14

 

«Торез-ОНЛАЙН» уже рассказывал о том, что 2 апреля возле ГП «Торезантрацит» прошел стихийный «митинг», в котором участвовали приезжие из Шахтерска и Донецка молодые люди.

О том, что это – приезжие, красноречиво говорили несколько припаркованных авто, включая белый «Спринтер» и… пара ПАЗиков, которые «спрятались» за углом – поближе к ДК им. Маяковского.

К вышедших к митингющим генерального директора ГП Олега Марштупы и его заместителей ребята якобы требовали устройства на работу – причем, «генерал» сразу пригласил желающих работать к себе в кабинет с заявлением. Но среди «митингующих» настоящих шахтеров, пусть даже с минимальным опытом работы, оказались единицы. Одному из таких «горняков» Олег Александрович отечески посоветовал: «Ты хоть каску научись одевать правильно, «шахтер»! И, если действительно желаешь работать – завтра приходи ко мне, поговорим». Однако ни на следующий, ни через день никто из «безработных» на прием к «генералу» так и не явился. Зато 2 апреля во время своей акции ребята на все попытки разумного диалога заученно скандировали: «Банду геть!» «Кого вы бандой называете – шахтёров??? Здесь люди добросовестно работают, на госпредприятиях. А если имеете факты «бандитизма», воровства и мошенничества – вон прокуратура, рядом!» - спокойно парировал на все выпады молодчиков О.А.Марштупа.

«Откричав» положенные полчаса, ребята, как уже было рассказано автором этих строк, прыгнули в свои автобусы и машины – и быстренько «смотали удочки». Увезя с собой самое главное: ТЩАТЕЛЬНО ПРОИЗВЕДЕННУЮ ВИДЕОСЪЕМКУ своего «митинга». Что автоматически напрашивается на вопрос: КТО и В КАКИХ ЦЕЛЯХ использует этот материал дальше?

Тем более, что ТЕ ЖЕ САМЫЕ ЛИЦА строили аналогичные акции В ШАХТЕРСКЕ и СНЕЖНОМ - таких же ГП «…АНТРАЦИТ» соответственно. Причем в «Шахтерскантраците» молодчики предприняли попытку ЗАХВАТИТЬ ЗДАНИЕ! И лишь вмешательство правоохранителей остановило агрессивных «горняков». Так КОМУ же могут быть выгодны дестабилизация обстановки в шахтерских городах-соседях, хаос и шумиха вокруг государственных угледобывающих предприятий, а главное – ВИДИМОСТЬ горняцкого недовольства работой своих объединений?

Вариантов ответа может быть несколько.

Во-первых, как уже известно, в Министерстве топлива и энергетики Украины в конце апреля грядут очередные «реформы». Одним из ключевых моментов которых должно стать… расформирование этих самых «объединений»! По крайней мере, новые «реформаторы» настаивают именно на таком дальнейшем развитии отечественной угольной промышленности, дабы шахты и их вспомогательные предприятия напрямую подчинялись Минугля и сотрудничали с покупателями продукции. Потому и усматривают некоторые эксперты причину, ради которой сегодня власти нужно создать в шахтерских городах соответствующее настроение среди горняков и их негативное отношение к своим ГП: мол, «долой посредников, ГП нам не нужны!» Правда, при этом никто не вспоминает, чем чаще всего заканчивались предыдущие «реформы» в углепроме…

Во-вторых, «поднять волну» сегодня вполне имеют основания «дырочники»: многие из них откровенно остались не у дел – уголь не отгружается, нет прибыли, нет зарплаты рабочим. Отсюда – и недовольство, правда – направленное явно НЕ ПО АДРЕСУ. Ведь ГП не ужесточали Закон Украины «О недрах», не закрывали нелегальные «копанки» и никакого отношения к сегодняшнему процессу в сфере незаконных разработок не имеют! И уж совсем глупо было привлекать на эти «митинги» так называемую «общественную организацию «Шахтёрский экологический союз». Потому как - кто, если не сами «дырочники» сплошь и рядом угробили экологию родного Донбасса?!! И еще потому, что выяснилось: такой «общественной организации» просто НЕ СЩЕСТВУЕТ!

Ну, и третья версия, которая отдаленно к проблеме всё же имеет право на существование: дестабилизация нужна не в экономических, а в чисто политических целях – силам, которые не приняли «новую власть» и открыто указывают на ее незаконные методы прихода «на престол». И для того, чтобы акции протеста против «ново-оранжевого правительства» носили более массовый и нетерпимый характер, необходимо поднять на них и шахтёров. Что такое сила шахтерских забастовок, думается, никому напоминать не надо… Хотя, повторюсь: такая версия имеет право на существование лишь ПОСЛЕ первых двух вышеописанных. Потому как мелькавшие в числе «митингующих» лица – одни и те же на всех «мероприятиях» - красноречиво говорили сами за себя: ПОЛИТИКОЙ здесь «пахнет» в ПОСЛЕДНЮЮ очередь! Да и платили эти лица «возмущённым молодым шахтерам», как говорится, тут же – не отходя от «кассы». Всё один к одному – даже методы «работы»!

Так что эти «выступления», скорее всего, пока не последние. А выводы проницательный читатель, думается, сделает и без подсказки автора этих строк…

Николай Камышанский