ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ТОРЕЗА ПОДДЕРЖАЛИ ПОГРАНИЧНИКОВ

31.03.2014 14:14

«Гражданским долгом» назвал благотворительную поездку на погранзаставу в Алексеевку (Шахтерский район) председатель Торезского союза предпринимателей «Гранит» Анатолий Сердюк.
Дело в том, что в связи с известными политическими событиями для усиления этого участка государственной границы Украины 15 февраля в Алексеевку прибыли военнослужащие («контрактники», курсанты) 2-й мото-маневренной группы Учебного центра государственной пограничной службы. Таким образом, сегодня погранотряд насчитывает более 300 человек, которые расселены на территории заставы в палатках. И хотя ребята находятся на гос. обеспечении, не помешает никакая помощь извне – будь то продукты, предметы гигиены или бытовой химии.
Торезские предприниматели, прознав о приезде курсантов от военкомов Снежнянско-Торезского и Амвросиевского военкоматов, решили проявить свою гражданскую и патриотическую позицию – поддержать «погранцов», которые охраняют мир и покой земляков. «Клич в народ» бросил Анатолий Сердюк, гуманитарную помощь от предпринимателей приняли Галина Пелагей и Ольга Попова, и буквально за два дня люди снесли к кафе «Бистро»: консервы и печенье, сахар и сигареты, зубную пасту и домашние соленья, одеяла и комплекты носков… Получилось – на полные багажники четырёх автомобилей! На них и отправились в путь.
Пограничники встретили торезцев гостеприимно. Заместитель начальника мото-маневренной группы по работе с личным составом Василий Полевой заявил, что они всегда рады гостям, которые приезжают с мирными и благородными намерениями. Предпринимателей любезно проводили на территорию заставы, где ознакомили с буднями служивых. Впрочем, территория эта в недавнем прошлом была обычной… сельскохозяйственной тракторной бригадой, где в ангаре еще сохранились советские трактора и другая нехитрая техника. Как уже было сказано, разместились пограничники в обычных брезентовых палатках – правда, довольно просторных и вместительных, оснащенных электричеством (на территории работают несколько мощных генераторов) и печками-«буржуйками». Здесь же во дворе несколько курсантов как раз пилили дрова. Остальной личный состав занимался кто чем – одни несли дежурство, другие отдыхали после «смены», третьи по мелочам наводили порядок на территории. Анатолий Сердюк – в прошлом сам пограничник срочной службы на Дальнем Востоке, поинтересовался особенностями нынешней службы коллег. Василий Васильевич рассказал, что сегодня не существует такого понятия, как конкретный «объект» и смена дежурных через каждые четыре часа – техника позволяет нести службу на границе на совсем другом уровне. Например, в Алексеевке вспахана контрольная «следовая» полоса и стоят обозначающие границу щиты, но проверять кордон выезжают УАЗики, снабженные новыми приборами - так называемыми «тепловизорами». Хитрая техника просто реагирует на тепловое излучение, которое есть у любого живого существа. Например, обычную мышь-полёвку тепловизор «видит» на расстоянии до… пяти километров! Так что же говорить про нарушителей о двух ногах, у которых нет ни одного шанса спрятаться от умной техники. Пограничники поведали, что на вверенном участке границы и в самом селе всё спокойно, никаких эксцессов не было. По ту сторону на российской территории видны такие же служивые да их техника. Пару раз задерживали мелких нарушителей – из числа местного контингента, люди просто «перешли туда-обратно», безо всяких «диверсионных» целей. Правда, с неделю назад в сёлах Амвросиевского района вновь были развешены листовки с призывами к проведению референдума – «СБУ, сочтя их пророссийско-сепаратистскими, уже занимается авторами». Хотя сами местные жители озабочены менее острыми проблемами: началом полевых работ да пожеланиями «лишь бы не было войны!»
Показали нам «погранцы» и довольно приличный автопарк – около 40 «джипов», «лендроверов» и тех же УАЗиков, которые на наших дорогах дают сто очков «форы» изнеженным иномаркам. Боевым оснащением мы сочли не интересоваться – вдруг эти строчки прочитает потенциальный противник! Это, конечно, шутка, но ведь известно, что в каждой из них собственно шутки – лишь малая часть.
А потом в палатке, которую мы сразу окрестили «штабом», предприниматели и пограничное командование собрались за чашкой горячего чая. Ребята были действительно рады оказанному вниманию со стороны торезцев и высказали пожелание, чтобы это была не последняя встреча. Видимо, такие приезды и вправду нужны – ведь греют не только чай и привезенные гостинцы, а само беспокойство о служивых. О безопасности и надёжности наших границ, о том, чтобы раздутое противостояние, наконец, закончилось, и курсанты Центра вернулись к месту основного прохождения службы (они оказались из Черкасс). Прощаясь с пограничниками, Анатолий Сердюк и его товарищи-предприниматели высказали намерение «подтянуть коллег по цеху» и обязательно продолжить благотворительные акции в поддержку мира на нашей земле. Присоединяйтесь!
Алиса Ян