«СЛОН ИЗ МУХИ», или БЫЛ ЛИ «КОНФЛИКТ» В ТОРЕЗСКОЙ ОШ № 10?

31.03.2014 15:11

В редакцию «Торез-ОНЛАЙН» поступил звонок от женщины, которая представилась «родительницей первоклассника» торезской ОШ № 10. Она рассказала, что «в школе сегодня идёт конфликт между родителями учеников, особенно младших классов, и администрацией заведения в лице директора школы Виктории Маловой». Суть его сводится к тому, что по приказу директора педагоги якобы «не пускают родителей в школу» и «выдают детей после уроков только на пороге заведения». Родители же, в свою очередь, недовольны тем, что не могут пройти в учебный класс своего чада, познакомиться с одноклассниками, условиями пребывания ребенка в школе и понаблюдать за учебным процессом, так сказать, со стороны. Мол – в связи с этим назрел родительский протест против «самодурства» администрации со всеми возможными последствиями…
Корреспондент нашего издания побывал в ОШ № 10. И увидел «все ужасы» заведения собственными глазами.
В коридоре первого этажа сразу у входа в школу располагается стол, где дежурит работник заведения – назовём ее условно «диспетчером», который следит за порядком и движением всех входящих-выходящих. Дежурная выясняет, к кому и зачем пожаловал всякий посторонний, и приглашает по телефону директора, заместителей или любого нужного педагога.
- Такой порядок ввела не я, - рассказала в беседе с нами директор школы В. П. Малова, - он уже много лет успешно работал и при прежнем директоре – Владимире Васильевиче Колеснике, кроме того – наша школа единственная в городе, где установлены «кнопка безопасности» и видеокамеры по периметру здания. Всё это подчинено одной задаче: обеспечить безопасность детей. Поймите: именно на нас – администрации, педагогах и даже техперсонале – лежит ответственность за жизнь и безопасность учащихся, пока они находятся в школе. И мелочей в этом вопросе быть не должно – особенно сейчас, когда в стране обострились общественно-политические процессы, когда всеобщая нестабильность и нервозность могут в любой момент обернуться непредсказуемыми последствиями. Ну, где гарантия, что вместе с пришедшим за первоклассником папой его друг не вздумает «пошутить», оставив на подоконнике «хлопушку» - пусть самую безобидную, уже не говоря о большем?!. Даже в более спокойное время – скажем, полгода-год назад – так называемые «праздно разгуливающие» по школе граждане (путь они на меня не обижаются!) доставляли немало хлопот и тех. персоналу, и учителям, и детям. Никогда не забуду случая, когда один из первоклассников не смог… сходить в туалет: там «расположился» чей-то дедушка, и ребенок, испугавшись чужого взрослого, просто вышел в коридор, обмочил штаны и горько расплакался. Или другой пример: поссорились две ученицы средних классов. На следующий день мама одной из них пришла «разбираться»: вызвала «обидчицу» дочки в коридор, накричала, схватила за грудки – подоспевший педагог еле оттащила разбушевавшуюся мамашу! В результате у девочки – стресс, претензии к педагогам уже со стороны ее родителей: «А вы куда смотрели?!» Подобных «мелочей» может быть масса: пришедшие за первоклассником «всей толпой» родители, бабушки, дедушки создают по коридорам настоящую толчею, задевают других детей, устраивают «нотации» прямо возле классов – всё это, поверьте, когда повторяется КАЖДЫЙ ДЕНЬ, изрядно мешает и создает довольно напряженную обстановку.
Поэтому дисциплина и порядок – требования совсем не лишние. Они есть на каждом предприятии, в каждом учреждении. Вы же не удивляетесь, когда приходите, скажем, в ГП «Торезантрацит», и вахтер на «вертушке» интересуется – к кому именно вы идёте, да еще регистрирует вас в специальном журнале для посетителей. А здесь речь идет о детях! И вдруг хоть что-нибудь случится – эти же родители, которые обвиняют администрацию школы в «излишних строгостях», завтра же первые прибегут ко мне с классическими обвинениями: «А вы куда смотрели?!!» Подчеркну: ни мой предшественник В. В. Колесник, ставший ныне начальником городского управления образования, ни я - не занимаемся «самодурством» и отсебятиной. Порядок и дисциплина закреплены соответствующими «Правилами внутреннего распорядка…» и рядом приказов». Виктория Павловна действительно показала нам толстые «талмуды» школьной документации, где в Книге приказов действительно имеются, например, от 30.08.2012013 «Про режим работы школы в 2013-14 учебном году» - в частности, о том, что после завершения уроков классные руководители младших классов организованно выводят детей в вестибюль и «вручают» ожидающим родителям.
Так что – значит, родителям действительно нельзя заходить в школу далее вестибюля первого этажа? – поинтересовались мы у директора.
Да вы что??! – возразила Виктория Павловна. – Сколько угодно идите в класс, где учится ребенок, общайтесь с учителем, приходите на родительские собрания, даже можете посетить урок, посидеть за партой рядом с ребенком. Но – с ведома и разрешения администрации. Ведь на месте всегда и директор, и заместители по учебной и воспитательной работе, и педагоги-организаторы. И если вы придете открыто, представитесь, объясните свою просьбу – уверяю, вряд ли получите отказ.
Значит ли это, что «конфликта» в ОШ № 10 на самом деле нет?
Конфликта – в том виде, в каком его принято понимать – действительно нет. Но есть настроения, если можно так выразиться, определенной группы родителей, которым почему-то НУЖНО «раздуть из мухи слона». Может, они ранее учились в этой школе, помнят ее совсем другой (в благополучные советские времена), и поэтому к сегодняшним новшествам им трудно привыкнуть. А может, просто им не нравится конкретный педагог, и они таким образом «вымещают недовольство»…
…А может, просто «играют на руку» некоему «третьему лицу»?
Не хотелось бы так думать. Поймите: в школе «сидят» не «мегеры», цель которых – создать как можно больше бессмысленных запретов и неудобств. Мы работаем для того, чтобы обеспечить нормальный учебный процесс – в соответствии с директивами Министерства образования и науки, задачами, которые поставило нам городское управление образования. И если у кого-то есть предложения, как этот процесс усовершенствовать – приходите, вносите, обсуждайте. Двери школы для вас открыты!

Беседовал Николай Камышанский