СОБЫТИЯ ТОРЕЗА КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

27.03.2014 15:02

 

СОБЫТИЯ ТОРЕЗА КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

В коммунальной сфере началась усиленная работа по уборке города после зимы: в центре Тореза по направлению к микрорайонам 1-4 обочины и тротуары убирают дворники  КП «Горкоммунблагоустройство» (директор – Тамара Барнацкая). Замену двух разводок от магистрального водовода в переулке Арсенальный (поворот к ресторану «Шалена нич») ведут аварийно-ремонтные бригады Торезского ПУВКХ под контролем главного инженера предприятия Сергея Филипповского. Как рассказал Сергей Александрович, от самого ПУВКХ вдоль переулка предполагается заменить более 50 м труб-«соток», работы осуществляются в плановом порядке. А вот с обрезкой деревьев в городе по-прежнему напряженка: «своей» вышки для таких работ у коммунальщиков нет. Сильный ветер, разыгравшийся 17-19 марта, обрушил старое дерево прямо на крышу дома № 295 по ул. Ленина (Центральный поселок). Повреждено полкрыши, на ремонт которой средства не запланированы. Чтобы убрать дерево, жителям пришлось прибегнуть  к услугам «частника» - родственника одного из проживающих в этом же доме, он и предоставил машину с вышкой. Дом был успешно «освобожден» от рухнувшего сухостоя. Впрочем, как и на «Квартале» - там на прохожих чуть не рухнула огромная старая груша. А между тем, час работы подобной «вышки» обходится торезцам до 300-350 грн.

С конца минувшей недели (22 марта) по городу усиленно распространяется слух, что в Торез «вошли военные» и даже расселились на социальных объектах ГП «Торезантрацит». Такой слух при личной встрече с пресс-службой Ассоциации опроверг заместитель генерального директора по кадровой политике и социальным вопросам ГП Владимир Гончаров. В частности, Владимир Иванович рассказал, что руководство ближайшей воинской части, находящейся близ Алексеевки (Шахтерский район), обратилось к генеральному директору ГП «ТА» Олегу Марштупе с просьбой предоставить бани шахт им. Лутугина и «прогресс» для одноразовой помывки личного состава воинской части. На объектах предприятий ГП солдаты Украинских ВС не расселялись. Пока остается под вопросом слух о том, что в летний оздоровительный лагерь «Лесная республика» заехали 40 «экстремистов» непонятного назначения. Директор здравницы Татьяна Рябова на телефонный контакт с пресс-службой АСПШ пока не выходила. «В городе спокойная обстановка, никаких военных или «экстремистов» нет., - заверили в Торезском отделении УСБУ в Донецкой области. – В пределах Тореза
военная техника не дислоцировалась»

Зато растет тревога торезцев по другому поводу. Как известно, с 1 марта в городе прошли несколько митингов – как «За единую Украину» (помнится, в начале 2000-х что-то  такое уже звучало в виде некоей политической предвыборной силы!), так и в форме несогласия с методами, которыми новая «прозападная» власть «вступила на престол». И если первых митингующих силовые структуры города и района восприняли лояльно (вернее будет сказать – никак), то в вторых кому-то было выгодно объявить чуть ли не «сепаратистами», призывающими к новой революции. 15-22 марта торезцы, кировчане, представители Снежного и Шахтерска организовали и провели несколько митингов в поддержку восточной «ориентации» внешнеполитического курса Украины – за дружбу с Россией и другими странами пост-СНГ, вступление в Таможенный союз, а в случае усиления давления Запада (Европы и особенно США) на политику, экономику и внутреннее развитие Украины – за проведение всенародного референдума по всем этим вопросам. Организаторы же митингов во главе с Ириной Полторацкой уже, по словам их знакомых, испытали прессинг «силовиков» после своих выступлений. Так, 25 марта И.И.Полторацкая, а также депутаты горсовета А.Л.Обленцев и А.Н.Бедило, принимавшие разнообразное участие в митингах, были вызваны в Торезский гор. отдел милиции, где были опрошены по этому поводу. Кроме того, недавний поджог машины Андрея Бедило (а в том, что это неслучайное возгорание, можно не сомневаться: неизвестные бросили на авто бутылку с зажигательной смесью) горожане связывают с тем, что депутата и директора главного очага культуры Тореза «наказали» за «сепаратистские» настроения. Так что поневоле возникает вопрос: почему же в городе так «однобоко» применяется законодательство? В частности – Конституция Украины, гарантирующая каждому свободу слова и убеждений…

И еще – несколько фактов, тревожащих горожан. После известных событий участились смертельные случаи среди торезцев, причем смерти носят явно не естественный характер. 24 марта около 18:00 в микрорайоне 4 при странных обстоятельствах выбросился с балкона квартиры на 9-м этаже мужчина 1975 года рождения. Трагедия произошла во дворе дома № 24-а, на глазах у самых близких родственников погибшего – матери и брата. Они, как и все друзья и знакомые мужчины, пребывают в полном недоумении – что же на самом деле стало причиной такого ужаса.
В ночь на 25-е марта в поселке Рассыпное неизвестными лицами были зверски изрезаны в собственном доме В. и его супруга – довольно немолодая супружеская пара, хорошо известная в поселке: сам В. долгое время проработал… водителем служебной машины поселкового головы Олега Мирошниченко. По словам посельчан, семья В. не отличалась особым достатком, так что жестокое преступление вряд ли носило в первую очередь корыстные мотивы. Но что же тогда стало истинной причиной такой трагедии??? В Торезском ГО ГУМВД открыто уголовное производство по ст. 115 УК Украины (умышленное убийство). Как рассказала пресс-офицер гор. отдела милиции, через сутки убийца уже был задержан — им оказался житель Тореза, остальные подробности мы изложим отдельной публикацией в ближайшие дни. Успокоим только: супруга В. Выжила и находится в реанимационном отделении ЦГБ. Ведётся следствие. 

Николай Камышанский