В СНЕЖНОМ РАССКАЗАЛИ, КАК БУДУТ ГОТОВИТЬСЯ К СЛЕДУЮЩЕЙ ЗИМЕ

31.03.2014 09:41

С таким докладом выступил перед членами исполкома заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Владимир Ченский. Он рассказал, что по окончании нынешней зимы при подготовки к следующему отопительному сезону городские коммунальщики постараются учесть все «слабые звенья» сегодняшнего дня. А также Владимир Сергеевич подробно остановился на каждой сфере работы жилищно-коммунального хозяйства Снежного и первоочередных мероприятиях по ее улучшению.

По результатам технической инвентаризации (обследования) домов выяснилось, что в текущем году планируется направить на ремонт 2220,9 тыс. грн. – за счет оплаты тарифа по обслуживанию домов и придомовых территорий (874 тыс. грн.) и средств местного бюджета (1346,9 тыс. грн.). Эти деньги пойдут на подготовку к зиме 359 многоэтажек. Из них 163 дома находятся на балансе КП «Служба единого заказчика» (далее – «СЕЗ»), их обслуживают подрядчики, получившие такое право после проведения конкурса. И 196 домов  находятся в ведении ОСМД и ЖСК (кооперативов). Если конкретизировать понятие «подготовка домов к зиме», то окажется, что весной-летом 2014 года планируется отремонтировать крыши в 128 домах, ЦСО – в 144 домах, системы холодного водоснабжения и канализации – в 57 домах, электрощитовые – в 26 домах. Кроме того, необходимые ремонтные работы пройдут в 15 школах города, 14 детских садах и 4 больницах. Далее докладчик остановился на каждой сфере городского ЖКХ отдельно.
Тепловое хозяйство
Оно представлено 28 котельными. Из них 10 –  обособленный участок «Снежноетеплосеть» ОКП «Донецктеплокоммунэнерго», 1 – КП «Снежноегорспецтранс», 2 – котельные учреждений здравоохранения, 11 – городских школ и 4 – детских садов города. За счет средств «Снежноетеплосети» на ремонтные работы в 10 котельных и 5 теплопунктах, а также – на 44,54 км. теплосетей планируется направить 1430 тыс. грн. Из этой протяженности теплосетей капитальной замены требуют 1,5 км. Также необходимо подготовить запас топлива на начало отопительного сезона в количестве 1575 тонн угля.
Вода и канализация
Хозяйство ПУВКХ представлено 639,5 км. водопроводных сетей, 113,5 км. – канализационных сетей, 3 насосными станциями, 9 канализационными станциями. На их подготовку к зиме направят не менее 242,81 тыс. грн. На эти деньги отремонтируют (в том числе – заменят) 1,6 км. водных и 0,095 коммуникаций,  произведут капитальный ремонт одной насосной станции водной системы и 5 станций канализационной системы, а также отремонтируют одно канализационное очистное сооружение. Кроме того, на станциях и очистных сооружениях произведут ревизию оборудования.
Дороги
Содержанием и обслуживанием городских магистралей занимается КП «Снежноегорспецтранс». На выделенные в рамках финансирования средства (сумма пока уточняется) нужно приобрести не менее 500 тонн посыпочного материала (шлак и соль), и отремонтировать мусороуборочную и снегоуборочную технику (сегодня это 5 единиц). Кроме этого, сделать не менее 2-месячного запаса ГСМ. Как рассказал В.С.Ченский, ситуация осложняется тем, что  «Снежноегорспецтрансу» за услуги задолжали некоторые ведомства,  предприятия и организации города. И вместо того, чтобы закупать все вышеперечисленные материалы для работы на средства, вырученные от перечислений за услуги, КП вынуждено тратить собственные средства. А это – зарплата работников и другие первоочередные статьи. «Такую ситуацию будем исправлять общими усилиями», - пообещал В.С.Ченский. А вот за счет средств госбюджета к осени 2014 года в Снежном планируется отремонтировать 4,815 кв. км. дорог капитально (1444,6 тыс. грн.) и текущим ремонтом – 1,316 кв. км. (393,7 тыс. грн.). Список улиц, где именно будет производиться ремонт, коммунальщики пообещали предоставить нам в апреле.
Кстати, в завершение этого материала – маленький штрих на тему мобилизации средств в местную казну. Как рассказал начальник отдела коммунальной собственности  и приватизации Владимир Беляев, в текущем году планируется продать два  новых объекта КС – нежилое помещение в доме № 4-б по ул. 250 лет Донбасса (оценочная стоимость – 7181 грн.) и здание бывшей столовой в Горняцком поселке (20458 грн.).

Алиса Ян