В СНЕЖНОМ ВСТРЕТИЛИ ВЕСНУ И ЛЮБОВЬ

07.04.2014 14:54

И сделали это с большим вдохновением, помноженном на тепло сердец. «Зажгла» же сердца снежнянцев донецкая поэтесса, большой друг нашего города Галина Боженко, которая сумела сплотить вокруг себя и творческих снежнянцев, и депутатов, и руководителей предприятий, и молодежь.
«Не оставляйте радость на потом! Весна идет – ее встречайте!» - призвала Галина Николаевна. И откликнулись на этот зов самые лучшие таланты Снежного, составив прекрасную концертную программу совершенно бескорыстного, «некоммерческого», как сейчас принято говорить, вечера, который и подарили всем, кто пришел 4 апреля в кино-досуговый центр «Снежинка».
После приветственных слов Галины Боженко, произнесённых, конечно же, в стихах, хозяйка вечера пригласила на сцену заслуженного работника культуры Украины, снежнянца, который недавно отметил своё 90-летие (!), Ивана Керекеза. Нужно сказать, что Иван Михайлович и сегодня остается в строю – его юмористическими выступлениями открывается не первый раз городской открытый фестиваль «Соловьиные зори». Однако сегодня юморист прочитал очень серьезное, философское стихотворение Галины Николаевны «Юность», ему посвященное. В конце выступления «мэтра» снежнянской эстрады автор стихов прослезилась и пожелала Ивану Федоровичу оставаться в прекрасной форме еще долгие годы.
Настоящим универсалом нынешнего концерта стал «снежнянский Паганини» Вячеслав Кулёв: начав с прекрасной композиции на электрогитаре (только живой звук!), Вячеслав Григорьевич смог по-настоящему  «развернуть душу» зрительного зала – и композициями на своей волшебнице-скрипке. После бессмертной «Бесаме мучо» и «дуэта» с певицей мирового уровня Ларой Фабиан,  Кулёв «выдал» виртуозную импровизацию безо всякого аккомпанемента, чем поразил всех присутствующих – в зале просто «вздохнуть не решались»! А еще Вячеслав Григорьевич, как преподаватель городской Школы искусств, представил и своих воспитанников – ансамбль юных гитаристов и их очаровательную, самую маленькую солистку Танечку Федяеву. Детям с их зажигательным «Фламенко» рукоплескали от души! Как и еще одной ученице мастера – юной скрипачке Ане Игнатовой.
Продолжили «эстафету» Школы искусств Лариса и Мария Масловы. Их представлять не нужно не только в Снежном, но и далеко за его пределами. Ибо первая, являясь преподавателем Школы по классу фортепиано, прославилась еще и как талантливый композитор, автор к песням поэтессы из Славянска Елены Кузнецовой, и как одна из инициаторов создания городского Творческого союза «Свет». А вокалистка Маша в прошлом году заняла первую ступень на местном Олимпе конкурса «Снежное – город талантов», а также стала призером нескольких областных конкурсов, чем еще раз подтвердила высокий уровень преподавательского мастерства своего наставника Виты Малыгиной.
А своим поэтическим талантом, кроме хозяйки вечера, блеснули и таланты Снежного. Рабочий СМЗ Анатолий Шевченко уже… 46 лет (!) пишет стихи. Лирические, философские, стихи-раздумья, стихи-эмоции, стихи-признания – большинство из них о любви. И неудивительно, что поэтический сборник Анатолия Прокофьевича, вышедший 2 года назад, так и называется – «Моя отрада». Есть здесь немало строк, посвященных супруге поэта Валентине. Еще один снежнянский автор – Александр Овечкин, который прославился еще и композиторскими способностями в творческом тандеме с Галиной Боженко, ныне решил не отставать от предыдущего «оратора» и продолжил тему любовной лирики. А вот бард Сергей Курашенко – автор песен и гитарист – в этот раз из-за травмы руки был просто «вынужден» ограничиться чтением своих стихотворений. Особенно пришлась по душе залу «Муза» - сатирическая композиция о вдохновении, которое «разбилось о быт»… Надеемся, такого не случится с теми, кто в этот вечер поднимался на сцену!
А далее в ход «пошла» самая «тяжелая артиллерия» городских талантов. Очень сильное впечатление произвел еще один ученик В.А.Малыгиной – Владислав Чепурной, призер вышеназванного конкурса талантов, обладатель настоящего оперного баса и… будущий доктор. Оказалось, что Г.Н.Боженко просто «выдернула» Влада со студенческого коллоквиума. Узнав о концерте, парень пообещал: «Отпрошусь, но обязательно приеду!» И спел знаменитую песню Муслима Магомаева «Между мною и тобою – звездные года», да так, что зрители то и дело вытирали повлажневшие глаза.
Известное стихотворение Сергея Есенина «Ты жива еще, моя старушка?» стало песней много лет назад. Если читатель помнит, впервые исполнял ее «лирический король российской эстрады» Александр Малинин. А ныне совсем по-другому, но этого – не менее трогательно, бессмертные сроки подарил всем матерям Снежного начальник отдела культуры и туризма исполкома Владимир Дымов. А чтобы не оставлять зрителей на такой ноте с грустинкой, Владимир Владимирович преподнёс прекрасную, светлую композицию-вальс – песня об Адаме и Еве оказалась авторской, что лишь добавило «плюсов» к способностям известного городского музыканта. И уж, наверное, «на закуску» организатор и замечательная ведущая вечера пригласила на сцену «платиновый голос» города, «снежнянского Алена Делона», как уже спели окрестить поклонницы вернувшегося в творчество Евгения Фоменко. Нужно сказать – вернувшегося триумфально, потому что на конкурсе «Снежное – город талантов-2013» Евгений уступил лишь пару баллов Марии Масловой. При этом «звёздной болезнью», к счастью, так и не заболел: по-прежнему скромный, не любящий быть в центре внимания парень продолжает трудиться гидропескоструйщиком на СМЗ ОАО «Мотор-Сич». Работа эта не из лёгких, а посему и времени для интервью с момента его победы на конкурсе у Жени до сих пор нет. Будем надеяться всё же, что «Торез-ОНЛАЙН» таки сумеет в ближайшем будущем рассказать о талантливом снежнянце подробнее.
…А завершился творческий вечер всеобщим восхищением – мастерством, любовью, добротой, щедростью сердец, которыми делились все, кто блистал ныне на этой сцене. Примечательно, что «отдохнуть душой» в «Снежинку» приехали и гости из соседних Шахтерска и Тореза. Так, автор этих строк узнал среди зрителей секретаря Торезского горсовета Ж.Ф.Мурмалку с коллегой: женщины очень живо и искренне принимали каждое выступление – и, надо думать, что творческий вечер Г.Н.Боженко и ее друзей в Торезе тоже не за горами. Выполняя просьбу Жанны Фридриховны, «Торез-ОНЛАЙН» не публикует фотографий строгого секретаря горсовета из гущи зрительного зала. Тем более, что такой же трогательный восторг мы узрели и у ее коллеги – исполняющей обязанности городского головы Снежного Елены Петрухиной. Она и подвела «итог» вечера, выразив искреннее восхищение талантливыми земляками. «Вы сумели подарить людям настоящий праздник!» - поблагодарила Елена Николаевна. И, может быть, это именно то, чего сегодня по-настоящему не хватает всем нам. Ведь если до сих пор есть «песни, что строить и жить помогают» - значит, и всё остальное у нас получится!
Алиса Ян