В ТОРЕЗЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ ЛИЦА УСТРОИЛИ АКЦИЮ ВОЗЛЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ УГОЛЬЩИКОВ

04.04.2014 14:26

 

В обеденное время 2 апреля напротив ГП «Торезантрацит» было замечено собрание молодых людей 18-25 лет, которые держали транспаранты с надписями «Банду – геть!», «Даешь работу и зарплату!», «Долой взяточничество!» С этими транспарантами они подошли к крыльцу ГП «Торезантрацит» с явным намерением проникнуть в здание. При этом количественный состав митингующих достигал 25-30 человек, и еще около 20 было «рассеяно» в толпе так называемых зевак и прохожих.

То, что «стихийная» акция (предварительно не заявленная в исполкоме горсовета) тщательно и грамотно спланирована, стало ясно практически сразу – по умелому рассредоточению ребят в районе ГП, по организованности и дисциплине «молодых горняков», и по… обеспечению транспортом: вдоль всей обочины дороги от пересечения лиц Энгельса и Пушкина до поворота на ул. Пионерскую стояли среди легковых авто и машины митингующих, а у здания теркома угольщиков был припаркован белый «Мерседес-спринтер» с госномером АН 04-10 АС. Из него-то «горняки» и получили указания – когда и как именно начинать акцию. Они стали дружно скандировать свои лозунги и требовать, чтобы им дали пообщаться с генеральным директором «Торезантрацита» и его заместителями.

Однако попытки митингующих прорваться в здание были пресечены… самими работниками ГП, Самое примечательное, что «на передовую» вышли женщины – бухгалтеры, сотрудницы отдела кадров и других отделов «конторы». Они сразу сориентировались в происходящем и в прямом смысле собой закрыли вход в здание. При этом работники ГП тоже стали скандировать «ответы» митингующим – в том смысле, что здесь не «банда», а государственное предприятие, и люди работают честно и добросовестно. «А вот КТО именно прислал сюда вас – какой-такой пострадавший от ЗАКРЫТИЯ «ДЫРОК» теневой «угольщик»?!!» - прозвучало в толпе. В которой, кстати, действительно было замечено несколько подобных «знакомых лиц». Да и видеосъемку акции вели почему-то не «торезские шахтеры», а… охранники агентства из Шахтерска – Ярослав Нечаев и Виктор Оприщенко. Наверняка хорошо знакомые торезским читателям по конфликту на привокзальной площади АС: именно эти ребята охраняли директора ООО «Скиф-сервис» Александра Кострюкова во время его «стычек» с предпринимателями! Что делали «бравые парни» на якобы «горняцкой» акции протеста? Этот вопрос оказался далеко не единственным, интересующим автора этих строк.

К митингующим вышли «генерал» ГП «ТА» Олег Марштупа и его заместитель – директор по вопросам кадровой политики и социального обеспечения Владимир Гончаров. Они смело прошли в самую гущу толпы, где их тут же окружили ребята с транспарантами, в оранжевых касках. «Горняки» стали предъявлять руководству ГП претензии, написанные на транспарантах. В частности, прозвучало совершенно безадресное обвинение: «Вы развалили угольную промышленность!» При этом – кого конкретно имели в виду митингующие, так и осталось неясным. О.А.Марштупа привел конкретные цифры: если всего 3-5 лет назад ГП «ТА» лишь мечтало о миллионной добыче угля, то за 2013-й объединение дало 1,6 млн. тонн антрацита! Готовятся к запуску новые лавы – как на «Прогрессе», так и на «Лутугинке». Есть немало и других показателей того, что работа торезских угольщиков, наоборот, улучшилась. Далее митингующие рассказали, что на шахты и вспомогательные предприятия «Торезантрацита» трудоустроиться невозможно, что начальство требует за это взятки в размере зарплаты проходчика. «Есть среди вас хоть один такой шахтёр? Подойдите сюда!» - тщетно призывал Олег Александрович. Однако ребята лишь продолжали выкрикивать свои «абстрактные» лозунги. «По возможности мы всегда решаем вопрос того же трудоустройства, - заметил В.И.Гончаров, - но вы же должны понимать, что количество рабочих мест на предприятиях ГП – не безразмерно. И если где-то вам говорят в отделе кадров, что вакансий нет, значит, их действительно пока нет. Но это не значит, что их не будет и завтра-послезавтра. Поэтому - приходите, прозванивайте, оставляйте координаты: хороший работник всегда может понадобиться! А то, бывает, приходят с «липовыми» документами о прохождении обучения, приходят не желающие работать добросовестно, нарушители техники безопасности, или те, кто еще вчера работал на шахтах нашего ГП и был уволен по «статье». Нужно прежде всего разобраться – почему «нет работы», а потом – идти и митинговать. А насчет «взяток», которые требуют якобы начальники участков за прием на работу – сообщайте о таких фактах с указанием фамилий вымогателей, будем разбираться, привлекать правоохранительные органы. Мы же не можем обвинить во взяточничестве человека, если на него не было «сигналов».

На том и порешили, даже пожав друг другу руки. Акция продлилась не долее получаса. Примечательно, что, если в исполкоме заранее не заявили о ее проведении, то милиция и СБУшники были прекрасно в курсе предстоящего: за час до начала акции вокруг теркома профсоюза угольщиков (как раз там дислоцировались митингующие) ходили по крайней мере человек 10 сотрудников Торезского ГО ГУМВД, да и Торезское отделение УСБУ в Донецкой области присутствовало чуть не в полном составе!

«Отработав» митинг протеста четко и организованно, «торезские горняки» быстро свернули транспаранты и «запрыгнули» в тот самый белый «Спринтер» - «по машинам» им скомандовал охранник А.В.Кострюкова Виктор Оприщенко. «Вот и пойми – ЧТО это ПО-НАСТОЯЩЕМУ было?» - лишь руками развели прохожие, среди которых были и ветераны шахтерского труда Тореза. Нашлись и такие, кто верен: митинг «молодых горняков» кто-то тщательно проплатил. А уж с какой целью – дестабилизировать обстановку в городе или «копнуть» под конкретного чиновника – должны разобраться правоохранительные органы…

Алиса Ян

 

 

 В рамках марафона «Крым – это Юго-Восток, Юго-Восток – это Крым» в информационном центре «Южный фронт» прошла пресс-конференция с участием заместителя Павла Губарева Сергеем Цыплаковым (с помощью скайп-включения из Донецка).

«Массовые репрессии на Донбассе запущены на полную мощность, — заявил Сергей Цыплаков. – Сегодня, захватить человека на улице и увести его под конвоем в милицию для допроса, это нормально, уже не новость и не вызывает удивление. На днях девушку из нашего офиса избили милиционеры на улице. И это далеко не единственный случай. Люди вынуждены бросать дома, имущество, семьи и убегать не только из города, но и из области и страны. Если человека найти не могут, то начинают допрашивать семью. Только за сегодняшний день к семьям десяти активистов приезжали домой, и разговаривали. Официально такого понятия как «поговорить» не существует у правоохранительных органов, но на деле так они называют запугивание и оказание давления на людей» — подчеркнул активист.

Также Сергей Цыплаков рассказал о материальной составляющей жизни населения Донбасса.

«Уже сегодня закрылись несколько шахт и вскоре закроют ещё. Закрываются заводы, предприятия, люди теряют работу. Зарплаты и пенсии не выплачивают, безысходность и бедность возрастают неумолимо. Для вспышки революции и восстания рабочего класса недостаёт лишь искры, после которой иссякнет последняя капля терпения народа» — резюмировал Цыплаков.

Информация с сайта https://rusblok.org.ua/