ВОЕНКОМ: «ДЛЯ ТРЕВОГИ У СНЕЖНЯНЦЕВ И ТОРЕЗЦЕВ НЕТ ПРИЧИН!»

03.04.2014 14:39

 

В последний день марта в Снежнянско-Торезском объединенном военкомате дал пресс-конференцию для местных СМИ военный комиссар Александр Медвецкий. Поводом для этого послужили слухи, якобы грядёт всеобщая мобилизация в преддверии возможных военных действий. Правда, толком никто не хочет разобраться – что же понимается под «угрозой» незалежности Украины: вторжение ВС Российской Федерации или вмешательства в эту самую «незалежность» и отношения с братской Россией западных сил во главе с США??! Впрочем, ответ на этот вопрос должны дать политики – как те, кто занят делёжкой «портфелей», так и те, кто стоит за первыми.
Военком же ответил на вопросы, находящиеся в компетенции людей в погонах. И прежде всего – на самый тревожащий жителей: «Правда ли, что снежянским и торезским «запасникам» начали приходить повестки из военкомата?» 
Пугаться этого не следует. Никого из снежнянцев, равно как и торезцев ни на какие «военные действия» не призывают. Разъясню подробно. И остановлюсь на двух документах, которые стали формальным основанием для тревог некоторой части населения.  Верховная Рада  утвердила Указ Президента (вернее – и.о. в лице спикера ВР А.И.Турчинова) от 17 марта 2014 года «О частичной мобилизации». А также - Указ Президента Украины «О сроках проведения очередных призывов, очередные призывы граждан Украины на срочную военную службу во внутренние войска Министерства внутренних дел Украины и увольнения в запас военнослужащих в 2014 году». Второй документ был подписан еще 14 октября 2013 года, подобные Указы  подписываются ежегодно и регламентируют призыв и увольнение в запас. Именно выполняя вышеназванный Указ, военкомат проводит традиционные мероприятия: рассылает повестки, вызывает ребят на медкомиссию - как городскую, так и областную. В связи с тем, что в этом году призыв осуществляется НЕ В ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ, а в Национальную гвардию (в прошлом - внутренние войска), кроме морально-деловых качеств и состояния здоровья, одно из требований к юношам-призывникам - отсутствие судимости у них и их ближайших родственников. Также на срочную службу не призывают юношей-сирот – только если парень сам изъявит желание служить по контракту.
Так что в настоящее время из числа юношей призывного возраста Снежного и Тореза медкомиссию прошли 470 человек. Призыв начат с 1 апреля. Сколько из числа прошедших медкомиссию отправятся служить, станет ясно после того, как мы проводим ребят. Как всегда, это мероприятие у нас проходит в торжественной обстановке в Музее боевой славы Снежного.
  
 Что касается волнующего всех вопроса о частичной мобилизации, здесь могу сказать однозначно: в Снежном действия, связанные с частичной мобилизацией горожан, НЕ ПРОВОДЯТСЯ. Военнообязанных запаса вызывают в военкомат для сверки метрических данных. Вообще же частичная мобилизация проводится для укомплектования кадров необходимыми специалистами в рамках проводимых учений «Весенний ливень 2014», запланированных в прошлом году. Требуемая сейчас специальность – механик-водитель.
  
А.А.Медвецкий сообщил, что в законодательство «О защите военнослжащих и членов их семей» внесен ряд изменений, которые улучшат социальные гарантии военнослужащим. Например, во время службы мобилизованные военные теперь будут получать зарплату на уровне контрактников (3% тыс. грн.), за ними будет сохраняться рабочее место, а также они обеспечиваются жильем. Предельный возраст для рядового, сержантского и старшинского состава теперь составляет 50 лет, для младших офицеров - 55 лет. В Национальной гвардии пока нет такого социального  обеспечения.
По просьбе журналистов Александр Александрович рассказал, что же из себя вообще представляет Национальная гвардия, каково ее назначение. Как уже было сказано, она сформирована на основе вчерашних Внутренних войск и приняла их основные функции:
1.Охрана и оборона предприятий стратегического и общегосударственного значения (заводы, шахты и т.п.).
2.Конвойная служба для представления в судах.
3.Охрана общественного порядка (присутствие на массовых мероприятиях). 
Служить могут как «срочники», так и пришедшие в Гвардию по контракту.     
 
 Далее военком развеял слухи о дислокации войск на территории Снежнянско-торезского округа и сообщил, что «по обе стороны границы – только «погранцы». У нас – нормальное, тихое место, и не надо сеять слухи, основанные на обывательских сказках да  проплаченных телероликах недобросовестных СМИ». Как еще рассказал военком, призывники Снежного и Тореза будут служить только на юго-востоке страны.
 
Алиса Ян